Новости
с полей

round
Как ухаживать за бородой и усами

Часто мужчины не знают, как ухаживать за бородой и усами. Результатом являются беспорядочный рост волос на лице и неаккуратный внешний вид. 

При профессиональном уходе неправильная форма бороды становится элегантной,а внешность приобретает утонченный стиль. Рассказываем об основных правилах ухода за бородой и усами.

Ежедневное очищение

Исходным пунктом ухода за бородой является ежедневное мытье, которое нужно выполнять дважды в день. Для этого недостаточно просто споласкивать ее обычной водой. Необходимо использовать моющие средства. Хорошо подойдет для ежедневного очищения волос мягкий гель для умывания.

1-2 раза в неделю бороду нужно мыть специальным шампунем. Он несколько отличается от аналогичного средства для мытья головы. В его составе нет агрессивных поверхностно-активных веществ, которые могут пересушить нежную кожу нижней половины лица. Следствием станут шелушение, раздражение и перхоть.

Специальные средства действуют более щадяще, выполняют очищение и смягчение. Их можно приобрести в обычных магазинах или барбершопах. Вымытую бороду вытирают, промакивая сверху вниз. Так она не будет топорщиться на протяжении дня.



Питание

Особенностью волосяного покрова на лице является жесткость. Он намного жестче волос, растущих на голове и нуждается в смягчении и питании. Чтобы сделать их более послушными и облегчить укладку бороды, рекомендуются косметическое масло, маски или бальзам. 

Они оказывают следующее воздействие:

  • придают мягкость и шелковистость;
  • избавляют от перхоти;
  • питают сухую кожу лица.
  • Масло впитывается быстрее, чем бальзам, поэтому считается основным средством ухода. Рекомендуется для всех видов бород. Бальзам имеет вязкую, обволакивающую текстуру, обеспечивает лучшее питание и более продолжительное увлажнение. Больше подходит мужчинам с сухой кожей. Можно использовать всем бородачам в качестве фиксирующего средства для легкой укладки.

Расчесывание

Расчесывание бороды не менее важно для опрятной внешности, чем предыдущие процедуры. 

Его следует выполнять 1-2 раза в день с использованием:

  • расчески;
  • деревянного гребня;
  • щетки с натуральной щетиной.

Регулярное расчесывание помогает поддерживать необходимую форму. Даже непослушные волосы начнут расти в правильном направлении, если их ежедневно расчесывать, слегка укладывая в нужную сторону. Для усиления эффекта можно применять средства для укладки.

О щетках для бороды писали здесь.



Своевременная коррекция

На стадии роста бороду трогать не следует. После того, как она достигла желаемой длины, посещать барбершоп и выполнять коррекцию необходимо минимум 1 раз в месяц. Найдите такого мастера, который будет хорошо понимать ваши пожелания. Посоветуйтесь, как лучше стричь и укладывать бороду.

Освойте также способы самостоятельной стрижки. Для них потребуются триммер, машинка для стрижки, маникюрные ножницы. Они помогут поддержать нужную длину и не испортить форму. Ножничками убирают отдельные торчащие волоски, которые выбиваются с общей массы. Таким же способом можно подправить отросшие усы и поддержать аккуратный вид до посещения барбершопа.

О том, как отрастить бороду, рассказали в статье - ссылка.

Как выбрать форму?

Существует множество разновидностей форм бороды – овальная, клиновидная, широкая и т.п. Именно ее форма определяет облик и стиль мужчины. Просто отпущенная растительность на лице не будет служить украшением образа. Поэтому очень важно выбрать и поддерживать ту разновидность, которая подходит конкретному типажу лучше всего. При оформлении бороды и усов барберы ориентируются на форму лица. 

Если она круглая, то мужчине подойдет трапециевидная или «козлиная» бородка. 

Если треугольная – желательна квадратная или подковообразная форма. 

Обладателям продолговатого лица подходят обычные баки или борода-подкова округлого вида. Им не рекомендованы эспаньолка или козлиная бородка, которые визуально еще больше удлиняют лицо. 

Ограничений нет только у владельцев овальных лиц, которым можно экспериментировать над собой, как угодно.

Таким образом, борода и усы нуждаются в тщательном и регулярном уходе, который нужен для аккуратного и опрятного внешнего вида. Просто необходимы ежедневное мытье, расчесывание и своевременная коррекция. Весьма желательны укладка, а также применение бальзамов и растительных масел. Чтобы всегда хорошо выглядеть, бородачам нужно освоить простейшие способы самостоятельной стрижки. Чтобы все эти старания не были напрасными, и борода действительно украшала ваш облик, следует изначально правильно выбрать ее форму.

Записывайтесь на услуги оформления бороды в сеть мужских парикмахерских "Супермен".

Наши услуги
Супермен шагает по стране
Остались вопросы
– напишите нам!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных